[ COMPARISON ]

Mejores monitores de HRV (2026)

Actualizado 2026-10-10

Mejor en general · prácticamente igualados

  • Polar H10 — Lo mejor para una HRV cercana a la de laboratorio en reposo — un instrumento de medición, no un wearable de uso diario.
  • Oura Ring 5 — Ideal para datos nocturnos de variabilidad de la frecuencia cardíaca (HRV o VFC) y sueño en un anillo muy delgado y ligero para llevar siempre (las generaciones anteriores de Oura coincidieron estrechamente con un ECG de banda pectoral durante la noche; el Ring 5 en sí no se ha validado por separado), para quien compra por primera vez, no necesariamente para propietarios del Ring 4.
  • Apple Watch Series 12 — Ideal como smartwatch todoterreno cuya HRV ya sirve como tendencia personal (la Recovery HRV en sí no ha sido validada).
  • Garmin Venu 4 — Ideal si quieres un único dispositivo sin suscripción que cubra bien entrenamiento, salud y HRV.
Best HRV Trackers (2026) — ONDA editorial ranking

La variabilidad de la frecuencia cardíaca solo es tan útil como el dispositivo que la mide. Puntuamos los wearables de HRV de consumo más buscados de 2026 con la misma rúbrica — precisión de medición, calidad del sensor, seguimiento del sueño, acceso a los datos, comodidad, experiencia de la app y precio. Así quedan clasificados.

[ TOP_PICKS ]

Prácticamente iguales según la puntuación ONDA (Polar H10 7.6 y Oura Ring 5 7.6)

#1Mejor en general · prácticamente igualadosMejor relación calidad-precio — banda de pecho: para mediciones y entrenamientos, no para llevar 24/7Mejor en precisión
Polar H107.6 / 10

Electrodos de ECG, no óptico — cercano a un ECG de laboratorio en reposo en adultos jóvenes sanos — y datos totalmente abiertos; una herramienta de medición, no un wearable de uso diario.

#2Mejor en general · prácticamente igualados
Oura Ring 57.6 / 10

Overnight HRV and sleep from the ring line with the most published research — mostly on earlier generations, partly funded by Oura (the Ring 5 itself not yet separately validated), upgraded sensors and the best app — if you accept the subscription.

#3Mejor en general · prácticamente igualadosBest all-round smartwatch

The new Health Sensing System finally takes HRV seriously — 24× more frequent sampling and a Recovery-vs-Overall HRV split — though a ~1-day battery still competes with overnight wear.

#4Mejor en general · prácticamente igualadosMejor para entrenar

El ecosistema de entrenamiento de Garmin más un HRV competente y batería de varios días, sin suscripción.

#5Mejor reloj híbrido

Un reloj analógico discreto con un ECG de una derivación con autorización regulatoria (según Withings) y batería de ~30 días — sin suscripción.

#6=Mejor para deportistas
Whoop 5.07.3 / 10

HRV nocturno continuo y el coaching de recuperación más nítido, para quien entrena con la señal.

#6=Best multisport flagship

Garmin’s newest Elevate v5 sensor (with ECG) and multi-week battery — capable HRV inside a ~$1,000 expedition watch, so overkill unless you want the outdoor/training features too.

#8Best battery

A category-leading ~15-day battery and on-ring processing, subscription-free and US-available (unlike the older Ring Air).

#9Best subscription-free

A ~10-14 day battery, a first-in-category haptic alarm and vascular/sleep-apnea insights — the strongest no-membership ring.

#10Mejor para Android

Seguimiento de anillo estilo Oura para usuarios de Android, sin suscripción — si vives en Samsung Health.

#11Mejor relación calidad-precio para llevar 24/7

Una batería de 10–12 días y funciones de anillo premium por aproximadamente la mitad del coste a largo plazo — la opción de valor.

#12Cheapest 24/7 HRV
Fitbit Air6.8 / 10

A $99 screenless pod that tracks HRV around the clock with no Premium wall on the basics — the lowest-cost on-ramp, though its accuracy is unproven so far.

#13Best budget ring

The cheapest capable subscription-free ring ($199) with good sleep tracking — if one of its three sizes fits you.

#14Most innovative (with a caveat)

The first ring with on-finger ECG/AFib — genuinely unique, but its software is unfinished and those features didn’t reliably work in testing.

[ COMPARISON_TABLE ]

ProductoTotalPrecisión de la medición de HRVCalidad del sensor y la señalPrecisión del seguimiento del sueñoAcceso a los datos y exportaciónComodidad y bateríaApp y softwarePrecio y valor
Polar H107.69.79.53.09.53.56.59.0
Oura Ring 57.67.58.57.56.59.08.56.0
Apple Watch Series 127.67.09.07.08.06.58.08.0
Garmin Venu 47.57.57.57.57.57.57.07.5
Withings ScanWatch 27.47.08.07.07.08.57.07.5
Whoop 5.07.37.58.07.56.58.57.55.5
Garmin Fenix 87.37.58.07.57.56.57.06.0
Ultrahuman Ring Pro7.37.08.07.06.58.07.58.0
RingConn Gen 37.27.07.57.06.58.07.08.0
Samsung Galaxy Ring7.17.07.57.06.08.07.08.0
RingConn Gen 27.07.07.07.05.58.56.58.5
Fitbit Air6.86.56.57.05.58.07.58.0
Amazfit Helio Ring6.66.56.57.06.06.06.58.0
Circular Ring 26.46.57.56.56.06.55.56.0

Veredicto

El Polar H10, el Oura Ring 5, el Apple Watch Series 12 y el Garmin Venu 4 están prácticamente igualados en la valoración general (diferencia de 0,1 como máximo en la puntuación de ONDA). Para HRV nocturno y sueño en algo que puedas llevar a todas horas, el Oura Ring 5 es la mejor opción. Los deportistas que entrenan con una puntuación diaria de recuperación deberían mirar el Whoop 5.0, y quien quiera lecturas cercanas a un ECG de laboratorio en reposo debería recurrir a la banda pectoral Polar H10. Por debajo de ellos el campo está apretado, y la respuesta correcta es sobre todo cuestión de encaje: el RingConn Gen 2 por valor y autonomía, el Samsung Galaxy Ring para usuarios de Android, Garmin y Apple para un dispositivo de uso diario que lo hace todo, el Withings ScanWatch 2 para un cribado clínico discreto, y el Fitbit Charge 6 como rampa de acceso económica. El único dispositivo al que acercarse con cautela es el Ultrahuman Ring Air — excelente sobre el papel, pero ensombrecido por informes generalizados sobre la fiabilidad de la batería.

Cómo los clasificamos

Cada dispositivo se puntuó con la metodología de reseñas publicada por ONDA: siete criterios ponderados, con la precisión de la medición de HRV con el mayor peso porque es la métrica para la que existe esta categoría. La puntuación global es la media ponderada — no un número elegido a ojo.

Todos se evaluaron a partir de las especificaciones del fabricante, reseñas independientes de 2026 y literatura de validación publicada en lugar de pruebas en persona, así que toma las puntuaciones como un punto de partida basado en evidencia.

La versión corta

Las puntuaciones se agrupan de forma muy ajustada — cada dispositivo de aquí es genuinamente capaz, y la elección correcta es sobre todo cuestión de cómo quieres llevarlo. El Oura Ring 4 gana porque hace la tarea central, el HRV nocturno y el sueño, mejor que cualquier otra cosa que puedas llevar a todas horas. El Polar H10 encabezaría una clasificación de precisión pura, pero una banda pectoral es un instrumento deliberado, no un wearable de estilo de vida. A partir de ahí se divide por necesidad: Whoop para deportistas, RingConn por valor, Samsung para Android, Garmin y Apple para un dispositivo de uso diario que lo hace todo, Withings para un cribado clínico discreto, Fitbit para empezar con poco presupuesto — y el Ultrahuman Ring Air solo con su salvedad de fiabilidad de la batería firmemente en mente.

[ FAQ ]

¿Qué monitor de HRV se acerca más a un ECG de laboratorio?

Ningún dispositivo gana en todo. En reposo, en adultos jóvenes sanos, la banda pectoral Polar H10 es la que más se acerca a un ECG de laboratorio — lee el corazón eléctricamente, como un ECG clínico —, pero es menos fiable en movimiento. Entre los dispositivos que puedes llevar todo el día, en un pequeño estudio de mediciones nocturnas los anillos Oura de generaciones anteriores fueron los que más se acercaron al ECG; el Oura Ring 5 y el Whoop 5.0 en sí no se han probado.

¿Necesito una banda pectoral para el HRV?

No — anillos y bandas como el Oura Ring 5 y el Whoop 5.0 están diseñados para seguir tendencias de HRV nocturno y recuperación; ninguno de los dos modelos actuales tiene aún una validación independiente frente a un ECG (a octubre de 2026). Una banda pectoral como la Polar H10 solo merece la pena si quieres lecturas lo más cercanas al ECG de laboratorio (en reposo, en adultos jóvenes sanos) o estás validando otro dispositivo.

¿Qué monitores de HRV no tienen suscripción?

La mayoría. El Polar H10, el Garmin Venu 4, el Samsung Galaxy Ring, el Apple Watch, el Ultrahuman Ring Air, el RingConn Gen 2, el Withings ScanWatch 2 y el Fitbit Charge 6 son todos compras de pago único. Solo el Oura Ring 4 (una membresía mensual) y Whoop (solo por suscripción) cobran una cuota continua.

¿Cuál es el mejor monitor de HRV económico?

El Fitbit Charge 6 es la forma más barata de entrar y cubre el HRV y el sueño suficientemente bien para seguir tendencias. Para un anillo inteligente económico, el RingConn Gen 2 ofrece la mayor parte de un anillo premium — y la batería más larga de aquí — por mucho menos.

What is the best budget HRV tracker?

For a budget smart ring, the Amazfit Helio Ring ($199) is the cheapest capable subscription-free option, and the RingConn Gen 2 delivers most of a premium ring — with a long battery — for far less than Oura.